Albo d'oro

ALBO D’ORO VOLLEY SEGRATE 1978

Stagione Sportiva 2016-17

MASCHILE

U19: Campioni Regionali e CAMPIONI D'ITALIA

Premi individuali: Riccardo Sbertoli MVP Finale Regionale e Migliore Palleggiatore Finale Nazionale, Kristian Gamba Miglior Attaccante Finale Nazionale

U18: Campioni Territoriali, Campioni Regionali, 3° Posto Nazionale

Premi individuali: Fabrizio Gironi MVP, Nicola Zonta Miglior Palleggiatore (Finale Territoriale). Matteo Chiesurin MVP (Finale Regionale)

U16M Gialla: 2° Posto Territoriale, 3° Posto Regionale, Finali Nazionali

Premi individuali: Lorenzo Teja, Miglior Schiacciatore e Francesco Biffi, Miglior Libero

U16M Blu: Medaglia d'oro per la Coppa Milano

Premi individuali: Alessandro Orlandi MVP

U14M: 3° Posto Territoriale

U13 6x6: Campioni Territoriali, Campioni Regionali

U13 3x3: Campioni Territoriali, 3° Posto Regionale.

 

FEMMINILE

U18 Gialla: 3° Posto Provinciale

U16 Gialla: 4° Posto Territoriale

U14 F Gialla: Medaglia d'oro per la Coppa Milano

U13 Gialla: 2° Posto Provinciale, 4° Posto regionale

U12 Gialla: 2° Posto Provinciale

Trofeo delle Province (BeachVolley) - KINDERIADI 2016

Atleti convocati: Andrea Marazzini e Giulia Fumagalli. Marazzini Medaglia d'Oro.

Trofeo delle Regioni - KINDERIADI 2016

Atleti convocati:

Nazionale Allievi: Campioni d'Europa U17

Atleti convocati: Marco Pedrinelli

Nazionale Pre Juniores

Atleti convocati: Filippo Maccabruni e Kristian Gamba

Nazionale Juniores: 9° posto al Mondiale U21

Atleti convocati: Riccardo Sbertoli e Alessandro Piccinelli

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2015-16

MASCHILE

SERIE B2: Qualificazione per il campionato di Serie B unica

U19: Campioni Interprovinciali, Vice Campioni Regionali, 3° posto alla Del Monte Junior League (Campionato nazionale U19 organizzato dalla Lega Pallavolo Serie A)

Premi individuali: Fillippo Maccabruni Miglior Palleggiatore Finale Provinciale, Riccardo Sbertoli Miglior Palleggiatore Finale Regionale

U17: Vice-Campioni Interprovinciali, Campioni Regionali, Vice Campioni Nazionali

Premi individuali: Fillippo Maccabruni Miglior Palleggiatore Finale Provinciale, Francesco Cariati MVP Finale Regionale, Fillippo Maccabruni Miglior Palleggiatore Finale Nazionale

U15: Campioni Interprovinciali, Campioni Regionali, 3° posto Nazionale

Premi individuali: Lucio Piazzi MVP e Marco Pedrinelli Miglior Palleggiatore Finale Provinciale, Simone Falgari MVP della Finale Regionale

U14: 5° Posto al Trofeo Memorial Mikael Brugnara, Campioni Provinciali, 3° Posto Regionale e Finali Nazionali

U13: Vice-Campioni Provinciali, quarti di finale regionale

U12: Campioni Provinciali

 

FEMMINILE

SERIE D: 4^ Classificate

2^ DIVISIONE U21: Promozione in 1^ divisione U21

U18 Gialla: Quarti di Finale Provinciale, seconda fase regionale

U16 Gialla: Vice-Campionesse Provinciali, quarti di Finale Regionale

U14 Gialla: Campionesse Provinciali, 3° Posto Regionale e Finali Nazionali

Premi individuali: Giulia Fumagalli MVP della Finale Provinciale

U13 Gialla: 3° Posto Provinciale

U12 Gialla: Vice-Campionesse Provinciali

 

Trofeo delle Province - KINDERIADI 2016

Atleti convocati: Francesco Biffi, Daniele Cipolla, Simone Falgari, Luca Falgari, Alessandro Gianotti, Andrea Marazzini, Marco Pedrinelli, Lucio Piazzi.

MVP del Trofeo: Simone Falgari.

Atlete convocate: Giulia Fumagalli, Letizia Hoffer, Michela Sisti.

Trofeo delle Regioni - KINDERIADI 2016

Atleti convocati: Simone Falgari, Alessandro Gianotti, Fabrizio Gironi, Giorgio Gritti e Giovanni Marchetti

Nazionale Maschile Allievi: Francesco Cariati, Fabrizio Gironi e Filippo Maccabruni

Nazionale Maschile Juniores: Jacopo Fantini, Alessandro Piccinelli e Riccardo Sbertoli (Qualificazione per gli Europei Juniores U20)

Nazionale Seniores: Riccardo Sbertoli (World League 2016)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2014-2015

MASCHILE

Serie B1: 4^ classificata

U19: Vice-Campioni Interprovinciali

U17: Vice-Campioni Interprovinciali, Campioni Regionali, Vice-Campioni Nazionali

U15: Campioni Provinciali, Campioni Regionali, Vice-Campioni Nazionali

U14: Campioni Provinciali, Campioni Regionali, Finali Nazionali 13°

U13: Campioni Provinciali, Vice-Campioni Regionali

 

FEMMINILE

3^ Divisione Blu: Promosse in 2^ Divisione!

3^ Divisione Under 20: Promosse in 2^ Divisione!

U16: Finali Provinciali, 3^ classificata

U14: Campionesse Provinciali, 4° posto regionale

U13: Vice-Campionesse Provinciali, 4° posto regionale

 

Nazionale Maschile Allievi: Francesco Cariati (2000), Fabrizio Gironi (2000) e Filippo Maccabruni (1999). 1^ convocazione anche per Marco Pedrinelli (2001) e Alessandro Gianotti (2001)

Nazionale Maschile Pre-Juniores: Jacopo Fantini (1998), Alessandro Piccinelli (1997) e Riccardo Sbertoli (1998) (Medaglia d'oro al Torneo WEVZA, Argento all'Europeo U19, 5° posto ai Mondiali in Argentina)

Nazionale Maschile Juniores: Riccardo Sbertoli (5° posto ai Mondiali in Messico)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2013-2014

MASCHILE

Serie B1: 4^ classificata

U19: Vice Campioni Interprovinciali, Vice-Campioni Regionali.

U17: Vice- Campioni Interprovinciali, Vice-Campioni Regionali, Finali Nazionali

U15: Campioni Provinciali, Campioni Regionali, Finali Nazionali 8° posto

U14: Campioni Provinciali, Vice-Campioni Regionali

U14: Vittoria al Trofeo Memorial Mikael Brugnara

U13: Campioni Provinciali

U12: Campioni Provinciali

 

FEMMINILE

1^ Divisione: Promozione in Serie D

U14 Gialla: Vice-Campionesse Provinciali

U13 Gialla: 3° posto provinciale, uqarti di finale regionale

U12 Gialla: Vice-Campionesse Provinciali

 

Nazionale Maschile Allievi: Francesco Cariati, Fabrizio Gironi e Filippo Maccabruni

Nazionale Maschile Pre-Juniores: Jacopo Fantini, Alessandro Piccinelli e Riccardo Sbertoli (Medaglia d'oro al Torneo WEVZA). Best Setter: Riccardo Sbertoli

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2012-2013

MASCHILE

Serie B2: Promozione in Serie B1

U19: Campioni Interprovinciali, Campioni Regionali, Finali Nazionali 8° posto

U17: Campioni Interprovinciali, Vice-Campioni Regionali, Vice Campioni d’Italia

U15: Campioni Provinciali, Campioni Regionali e Campioni d’Italia

U14: Campioni Provinciali

 

FEMMINILE

2^ Divisione U21: Promozione in 1^ Divisione U21

3^ Divisione: Promozione in 2^ Divisione

U18: 1^ posto Coppa Milano Open

U13 Gialla: Finali provinciali, 3^ Classificata, Finali Regionali, 4^ Classificata

 

Nazionale Maschile Allievi: Riccardo Sbertoli, Alessandro Piccinelli

Nazionale Maschile Seniores: Alessandro Preti (Oro ai Giochi del Mediterraneo 2011)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2011-2012

MASCHILE

A2: Semifinali Play Off

Serie C: Promozione in B2

U18: Campioni Provinciali con la squadra gialla, 3° posto con la blu

U16: Vice Campioni Provinciali, Finali Regionali, 3^ classificata

U14: Campione Provinciali, Campioni Regionali, Vice Campioni d’Italia

U14: Vittorie nella Boy League (Campionato U14 della Lega Pallavolo Italiana)

U14: Vittoria al Trofeo Memorial Mikael Brugnara

U13: Vice Campioni Provinciali

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2010-2011

MASCHILE

U16: Campioni Provinciali, Vice Campioni Regionali, Finali Nazionali

U14: Campioni Provinciali, Finali Nazionali 6° posto

U13: Campioni Provinciali, Campioni Regionali

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2009-2010

MASCHILE

U18: Campioni Provinciali, Campioni Regionali, Finali Nazionali 7° posto

U16: Vice Campioni Provinciali, Vice Campioni Regionali, Finali Nazionali 10° posto

U14: Vice Campioni Provinciali e 1° posto Coppa Milano U14

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2008-2009

MASCHILE

U18: Campioni Provinciali

U16: Finali Provinciali, 2^ Classificati

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2007-2008

MASCHILE

U16: Finali Provinciali, 3^ Classificati

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2006-2007

MASCHILE

U16: 1° posto Coppa Milano U16

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2005-2006

MASCHILE

U14: Finali Provinciali, 3^ classificati

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione Sportiva 2004-2005

MASCHILE

U14: Finali Provinciali, 3^ classificati