Finali Nazionali U18M

Finali Nazionali U18M
Leoni in partenza per Fano dove da domani inizieranno le Finali Nazionali di categoria.
I gialloblù grazie al titolo regionale conquistato contro lo Yaka Volley, accederanno direttamente alla fase finale, con la prima partita prevista per giovedì 8 giugno alle ore 17.00 contro la vincente del girone di qualificazione A.
Nel girone A si sfideranno: Yaka Volley Malnate, VBA Olimpia Sant'Antioco, Avolley Torrebelvicino e STS Caribz Bolzano.
Nella giornata di venerdì 9 giugno invece i Leoni scenderanno in campo alle 8.45 contro Tonno Callipo e successivamente alle 17.00 contro Volley Prato.  
Sabato andranno in scena le eventuali semifinali e domenica sarà la volta delle finalissime.

Forza Leoni!!!

Per maggiori info e per seguire il live delle gare: http://gare.finalenazionale.it/tornei


Ultimo aggiornamento: 2017-06-05 00:00

Finali Nazionali U16 Maschili

Finali Nazionali U16 Maschili

Si sono concluse le Finali Nazionali U16 maschili a Latina alle quali hanno preso parte i nostri Leoni.
Purtroppo nonostante le belle vittorie contro Roma e Campobasso, la sconfitta contro Trento ha impedito ai gialloblù di proseguire la corsa alla fase finale, concludendo al diciassettesimo posto.

Ecco i risultati delle partite della fase di qualificazione girone D:
Trentino Volley Vs Volley Segrate 1978 3-1 (13-25; 235-23; 25-22; 25-18)
Volley Segrate 1978 Vs Virtus Roma 3-0 (25-29; 25-20; 25-18)
ASD Nuova Pallavolo Campobasso Vs Volley Segrate 1978 0-3 (14-25; 20-25; 6-25)

Complimenti comunque a tutti i ragazzi per aver conquistato un argento provinciale, un bronzo regionale ed essere arrivati fino alle finali nazionali!

Bravissimi!!!

 

 


Ultimo aggiornamento: 2017-06-03 00:00

U19M: Leoni pronti per la Del Monte Junior League

Da giovedì 25 a domenica 28 maggio dodici squadre si contendono il titolo della Del Monte Junior League, Campionato Nazionale Under 19 organizzato dalla Lega Pallavolo Serie A e riservato alle squadre giovanili dei club di Serie A.

Grazie alla collaborazione con Powervolley Revivre Milano, i gialloblù neo campioni d’Italia guidati dalla coppia Cresta-Garofalo partiranno per la Puglia in caccia del terzo titolo stagionale, dopo aver già messo in bacheca un titolo regionale e uno scudetto. Già la scorsa stagione la Revivre Segrate aveva partecipato al Campionato classificandosi al terzo posto dietro alla Lube e a Modena.
Al PalaGrotte i Leoni dovranno vedersela con altre 11 squadre: Azimut Modena, Cucine Lube Civitanova, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Volley Treviso, Tpl Calcom Parella Torino, Gi Group Monza, Lazio Ves Cdp Roma, Calzedonia Verona, Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia, Videx Grottazzolina e Exprivia Molfetta.
Giovedì 25 maggio alle 11.30 Revivre Segrate scenderà in campo contro Exprivia Molfetta, mentre alle ore 18.30 affronterà Monza. Venerdì 26 maggio l’ultima gara del girone alle ore 14.30 contro Parrella Torino.

Nei giorni dell’evento sarà possibile seguire la 26esima edizione della Del Monte® Junior League sui social, con aggiornamenti live dai campi di gara sui canali della Lega Pallavolo Serie A, della Materdominivolley.it e della Fipav Puglia usando l’hashtag #delmontejunior.
Facebook: https://www.facebook.com/events/808855612580640/
Instagram: #delmontejunior

Inoltre, i risultati verranno aggiornati in tempo reale sul sito della Lega Pallavolo al link http://www.legavolley.it/giovanili/finaligiovanili.asp
 

Domenica 28 maggio la Finalissima verrà trasmessa in diretta streaming su Lega Volley Channel (legavolley.it/lvc) a partire dalle ore 15.30.
 
LA FORMULA

Partecipano alla Fase Finale dodici formazioni Under 20, così selezionate:
- otto squadre direttamente ammesse dalla Finale Nazionale Fipav Under 19. Le prime quattro squadre classificate di Serie A (esclusa Padova che ha rinunciato a partecipare, nell’ordine: Modena, Civitanova, Castellana Grotte e Monza), e le prime quattro squadre classificate extra Serie A (Segrate, Treviso, Torino e Roma);
- altre quattro squadre di Serie A, tra cui le prime tre classificate dei gironi A, B e C della Fase di Qualificazione Lega (Verona, Brescia e Grottazzolina) e Molfetta come quarta qualificata dal match di spareggio tra la migliore seconda classificata della Fase di Qualificazione Lega (Molfetta) e la squadra di Serie A della Finale Nazionale Fipav Under 19 non direttamente ammessa alla Junior League (Santa Croce).
 
Le 12 finaliste sono state quindi suddivise in tre gironi:

Girone D
1_Revivre Segrate
6_Tpl Calcom Parella Torino
7_Gi Group Monza
12_Exprivia Molfetta

Girone E
2_Azimut Modena
5_Volley Treviso
8_Lazio Ves Cdp Roma
11_Videx Grottazzolina

Girone F
3_Cucine Lube Civitanova
4_Materdominivolley.it Castellana Grotte
9_Calzedonia Verona
10_Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia

IMPIANTI DI GIOCO
Campo 1
PalaGrotte
Via Renato dall’Andro, 1 - Castellana Grotte (BA)

Campo 2
Impianto Sportivo Polivalente
via S. Pertini - Castellana Grotte (BA)

PROGRAMMA GARE

Giovedì 25 maggio 2017
PalaGrotte – Girone D, E, F
9.30: Volley Treviso - Lazio Ves Cdp Roma
11.30: Tpl Calcom Parella Torino - Gi Group Monza
14.00: Materdominivolley.it Castellana Grotte - Calzedonia Verona
16.30: Azimut Modena - Lazio Ves Cdp Roma
18.30: Revivre Segrate - Gi Group Monza

Impianto Sportivo Polivalente – Girone D, E, F
9.30: Azimut Modena - Videx Grottazzolina
11.30: Revivre Segrate - Exprivia Molfetta
14.00: Cucine Lube Civitanova – Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia
16.30: Volley Treviso - Videx Grottazzolina
18.30: Tpl Calcom Parella Torino - Exprivia Molfetta

Venerdì 26 maggio 2017
Impianto Sportivo Polivalente – Girone D, E, F
9.30: Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona
11.30: Azimut Modena - Volley Treviso
14.30: Revivre Segrate - Tpl Calcom Parella Torino
16.30: Cucine Lube Civitanova - Materdominivolley.it Castellana Grotte

PalaGrotte – Girone D, E, F
9.30: Materdominivolley.it Castellana Grotte - Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia
11.30: Lazio Ves Cdp Roma - Videx Grottazzolina
14.30: Gi Group Monza - Exprivia Molfetta
16.30: Calzedonia Verona - Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia

Sulla base delle classifiche dei tre Gironi verrà poi composto un ranking (ex Art. 41 del Regolamento Gare - Classifica Avulsa) che qualifica le prime otto classificate ai Quarti di Finale, mentre le ultime quattro formazioni giocheranno direttamente le Finali 9a – 10a e 11a – 12a.

Questi gli accoppiamenti indicativi dei Quarti di Finale:
1a – 8a e 2a – 7a: *la formazione tra le Vincenti Girone che appartiene allo stesso girone di una delle Terze Girone, verrà accoppiata con l’altra. In nessun caso, quindi, verranno accoppiate squadre provenienti dallo stesso girone.
3a – 6a: **si incontrano la 3a delle Vincenti Girone e la peggiore tra le Seconde Girone con l’esclusione di quella del suo stesso girone.
4a – 5a: ***si incontrano le restanti due Seconde Girone

Sabato 27 maggio 2017
PalaGrotte
9.30: 1a – 8a*
11.30: 4a – 5a***
15.30: Finale 9° – 10° posto
19.00: Semifinale 1

Impianto Sportivo Polivalente
9.30: 2a – 7a*
11.30: 3a – 6a**
15.30: Finale 11° – 12° posto
19.00: Semifinale 2

Domenica 28 maggio 2017
PalaGrotte                                           Impianto Sportivo Polivalente
9.30: Finale 7° - 8° posto                     10.30  Finale 5° - 6° posto
11.30: Finale 3° - 4° posto

PalaGrotte
15.30: Finale 1° - 2° posto  Diretta Lega Volley Channel


Ultimo aggiornamento: 2017-05-22 00:00

U18M: CAMPIONI REGIONALI!!!

Semifinale Regionale:
Volley Segrate 1978 Vs Vero Volley Monza 3-0 (25-13, 25-12, 25-11)

Finale Regionale 1°-2° posto:
Volley Segrate 1978 Vs Yaka Volley Malnate 3-0 (25-17, 25-14, 25-21)

Il titolo regionale della categoria Under 18 maschile si è assegnato al PalaDozio di Saronno, grazie alla collaborazione con la Pallavolo Saronno: a salire sul gradino più alto del podio è stato il Volley Segrate 1978, protagonista di un netto successo sullo Yaka Volley Malnate per 3-0 (25-17, 25-14, 25-21). Segrate subito avanti 6-2 e 10-4 nel primo set; dal 19-11 i varesini provano la clamorosa rimonta fino al 20-16, ma si arrendono nel finale. Nel secondo set i gialloblu recuperano dall’1-4 iniziale e trovano il break 9-6, andando poi in fuga sul 19-11 e chiudendo il set con tranquillità. La reazione dello Yaka arriva nel terzo parziale (2-6, 6-10), poi Segrate pareggia a quota 11 e si porta in vantaggio 16-14; i varesini pareggiano sul 18-18 e restano in scia fino al 21-20, ma i segratesi non sbagliano e chiudono i conti sul 25-21.
Nella finale per il terzo posto, invece, la Pallavolo Saronno ha battuto il Vero Volley Lombarda Motori con il punteggio di 3-0 (25-17, 26-24, 25-17).
Anche in questo caso le prime tre classificate (Segrate, Yaka Volley e Saronno) festeggiano la qualificazione alle finali nazionali Under 18, che si disputeranno dal 6 all’11 giugno a Fano.
Le due semifinali del mattino si erano concluse con i successi del Volley Segrate sul Vero Volley Lombarda Motori per 3-0 (25-13, 25-12, 25-11) e dello Yaka Volley sulla Pallavolo Saronno per 3-0 (31-29, 25-16, 25-17); quest’ultima partita si è disputata al PalaScirea di Solaro.
Al termine delle gare Matteo Chiesurin, del Volley Segrate, ha ricevuto il premio per il miglior giocatore delle finali.

Sabato 27 e domenica 28 maggio appuntamento a Bergamo con l’edizione 2017 del Trofeo delle Province-Kinderiadi per le rappresentative territoriali della Lombardia. Il ciclo delle finali regionali si chiuderà invece domenica 11 giugno con l’assegnazione dei titoli lombardi per le categorie Under 13 maschile e femminile.


Ultimo aggiornamento: 2017-05-21 00:00

U16M: 3° POSTO REGIONALE!

Vero Volley BPM Vs Volley Segrate 1978 3-1 (26-28; 25-22; 25-22; 25-20)
Volley Segrate 1978 Vs Diavoli Rosa 3-0 (25-23; 25-17; 25-10)


Domenica 14 maggio si sono disputate al Palazzetto dello Sport di Segrate le finali regionali di categoria.

Al mattino sono andate in scena le semifinali regionali che hanno visto su un campo i Leoni affrontare il vero volley con quest'ultimo che ha avuto la meglio e sull'altro, One Team Azzano Vs Diavoli Rosa, con la vittoria dei primi.

Al pomeriggio finali ragionali: I Leoni hanno trionfato nella finale 3°-4° posto contro i Diavoli Rosa, mentre nella finalissima, Monza ha conquistato il titolo ai danni dell'One Team Azzano.

Grazie alla conquista del 3° posto, i Leoni di coach Cresta hanno staccato il pass per le Finali Nazionali U16M in programma a Latina dal 30 maggio al 4 giugno. Bravissimi ragazzi!

Per maggiori info sulle finali nazionali: http://gare.finalenazionale.it/tornei


Ultimo aggiornamento: 2017-05-20 00:00

U13M 6x6: CAMPIONI TERRITORIALI!

I nostri Leoni Under 13 Revivre Segrate con la medaglia al collo meritatamente conquistata ieri a Missaglia vincendo la finale contro Vittorio Veneto per 2 a 0 (25-23, 25-20), diventando così Campioni territoriali. Miglior giocatore il nostro Luca Colombo. Complimenti a tutti!

Ora i Leonicini proseguiranno con la fase regionale del campionato che li vedrà impegnati nel girone B insieme a Pol Remo Mori e Ets International.

Il primo concentramento è previsto per domenica 21 maggio al Palazzetto dello Sport di Segrate. La vincente proseguirà alla fase successiva.

Forza Ragazzi!

 


Ultimo aggiornamento: 2017-05-14 00:00

Fantini, Piccinelli e Sbertoli in partenza per il Torneo Wevza 8 Nazioni!

NAZIONALE ITALIANA UNDER 19

Fantini, Piccinelli e Sbertoli in partenza per il Torneo Wevza 8 Nazioni!

 

Dopo le convocazioni dei tre Leoni gialloblù per i collegiali estivi a Vigna di Valle con la Nazionale Pre Juniores, ecco arrivare le convocazioni di Jacopo Fantini, Riccardo Sbertoli e Alessandro Piccinelli per disputare il Torneo Wevza 8 Nazioni a Valladolid, Spagna, dal 15 al 19 luglio 2015.

L’Italia dovrà vedersela con le Nazionali coetanee di Spagna, Belgio, Francia, Germania, Olanda, Portogallo e Svizzera per difendere il titolo vinto l’anno scorso. Per Piccinelli e Sbertoli non si tratta di una novità: i due atleti gialloblù hanno già vinto l’anno scorso la medaglia d’oro a questo torneo internazionale e Sbertoli era stato premiato come miglior palleggiatore.

Nella prima fase del Torneo, le otto squadre partecipanti verranno divise in due gironi. Le prime due classificate di ogni gironi disputeranno le semifinali sabato 18 luglio, mentre domenica ci sarà la finalissima.

 

"Suerte!" ai tre Leoni e a tutta l'Italia!

 

Per maggiori informazioni (in lingua spagnola): http://www.rfevb.com/n/los-torneos-wevza-de-valladolid-presentados-en-rueda-de-prensa


Ultimo aggiornamento: 2013-09-26 00:00

UNDER 13: VICE-CAMPIONI REGIONALI!

UNDER 13: VICE CAMPIONI REGIONALI


I Leoncini dell’Under 13 allenati dalla coppia Scarpitta-Cavaglieri hanno disputato domenica 7 giugno la Final Four Regionale a Pavia.
Alle ore 10.30 hanno vinto la semifinale per 2-0 contro Montichiari (25-13; 25-23), conquistando così la finale 1°-2° posto del pomeriggio contro As Merate, vincitrice della seconda semifinale contro Powervolley Vittorio Veneto per 2-0.
Purtroppo i nostri Leoncini si sono però arresi agli avversari per 2-0 (25-23; 26-24) dopo una gara combattutissima.
Si conclude dunque con una medaglia d’argento la stagione sportiva dei Leoncini dell’Under 13: per questa categoria non sono infatti previste le finali nazionali.
Complimenti a tutti!