U19M: Leoni pronti per la Del Monte Junior League

Da giovedì 25 a domenica 28 maggio dodici squadre si contendono il titolo della Del Monte Junior League, Campionato Nazionale Under 19 organizzato dalla Lega Pallavolo Serie A e riservato alle squadre giovanili dei club di Serie A.

Grazie alla collaborazione con Powervolley Revivre Milano, i gialloblù neo campioni d’Italia guidati dalla coppia Cresta-Garofalo partiranno per la Puglia in caccia del terzo titolo stagionale, dopo aver già messo in bacheca un titolo regionale e uno scudetto. Già la scorsa stagione la Revivre Segrate aveva partecipato al Campionato classificandosi al terzo posto dietro alla Lube e a Modena.
Al PalaGrotte i Leoni dovranno vedersela con altre 11 squadre: Azimut Modena, Cucine Lube Civitanova, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Volley Treviso, Tpl Calcom Parella Torino, Gi Group Monza, Lazio Ves Cdp Roma, Calzedonia Verona, Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia, Videx Grottazzolina e Exprivia Molfetta.
Giovedì 25 maggio alle 11.30 Revivre Segrate scenderà in campo contro Exprivia Molfetta, mentre alle ore 18.30 affronterà Monza. Venerdì 26 maggio l’ultima gara del girone alle ore 14.30 contro Parrella Torino.

Nei giorni dell’evento sarà possibile seguire la 26esima edizione della Del Monte® Junior League sui social, con aggiornamenti live dai campi di gara sui canali della Lega Pallavolo Serie A, della Materdominivolley.it e della Fipav Puglia usando l’hashtag #delmontejunior.
Facebook: https://www.facebook.com/events/808855612580640/
Instagram: #delmontejunior

Inoltre, i risultati verranno aggiornati in tempo reale sul sito della Lega Pallavolo al link http://www.legavolley.it/giovanili/finaligiovanili.asp
 

Domenica 28 maggio la Finalissima verrà trasmessa in diretta streaming su Lega Volley Channel (legavolley.it/lvc) a partire dalle ore 15.30.
 
LA FORMULA

Partecipano alla Fase Finale dodici formazioni Under 20, così selezionate:
- otto squadre direttamente ammesse dalla Finale Nazionale Fipav Under 19. Le prime quattro squadre classificate di Serie A (esclusa Padova che ha rinunciato a partecipare, nell’ordine: Modena, Civitanova, Castellana Grotte e Monza), e le prime quattro squadre classificate extra Serie A (Segrate, Treviso, Torino e Roma);
- altre quattro squadre di Serie A, tra cui le prime tre classificate dei gironi A, B e C della Fase di Qualificazione Lega (Verona, Brescia e Grottazzolina) e Molfetta come quarta qualificata dal match di spareggio tra la migliore seconda classificata della Fase di Qualificazione Lega (Molfetta) e la squadra di Serie A della Finale Nazionale Fipav Under 19 non direttamente ammessa alla Junior League (Santa Croce).
 
Le 12 finaliste sono state quindi suddivise in tre gironi:

Girone D
1_Revivre Segrate
6_Tpl Calcom Parella Torino
7_Gi Group Monza
12_Exprivia Molfetta

Girone E
2_Azimut Modena
5_Volley Treviso
8_Lazio Ves Cdp Roma
11_Videx Grottazzolina

Girone F
3_Cucine Lube Civitanova
4_Materdominivolley.it Castellana Grotte
9_Calzedonia Verona
10_Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia

IMPIANTI DI GIOCO
Campo 1
PalaGrotte
Via Renato dall’Andro, 1 - Castellana Grotte (BA)

Campo 2
Impianto Sportivo Polivalente
via S. Pertini - Castellana Grotte (BA)

PROGRAMMA GARE

Giovedì 25 maggio 2017
PalaGrotte – Girone D, E, F
9.30: Volley Treviso - Lazio Ves Cdp Roma
11.30: Tpl Calcom Parella Torino - Gi Group Monza
14.00: Materdominivolley.it Castellana Grotte - Calzedonia Verona
16.30: Azimut Modena - Lazio Ves Cdp Roma
18.30: Revivre Segrate - Gi Group Monza

Impianto Sportivo Polivalente – Girone D, E, F
9.30: Azimut Modena - Videx Grottazzolina
11.30: Revivre Segrate - Exprivia Molfetta
14.00: Cucine Lube Civitanova – Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia
16.30: Volley Treviso - Videx Grottazzolina
18.30: Tpl Calcom Parella Torino - Exprivia Molfetta

Venerdì 26 maggio 2017
Impianto Sportivo Polivalente – Girone D, E, F
9.30: Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona
11.30: Azimut Modena - Volley Treviso
14.30: Revivre Segrate - Tpl Calcom Parella Torino
16.30: Cucine Lube Civitanova - Materdominivolley.it Castellana Grotte

PalaGrotte – Girone D, E, F
9.30: Materdominivolley.it Castellana Grotte - Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia
11.30: Lazio Ves Cdp Roma - Videx Grottazzolina
14.30: Gi Group Monza - Exprivia Molfetta
16.30: Calzedonia Verona - Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia

Sulla base delle classifiche dei tre Gironi verrà poi composto un ranking (ex Art. 41 del Regolamento Gare - Classifica Avulsa) che qualifica le prime otto classificate ai Quarti di Finale, mentre le ultime quattro formazioni giocheranno direttamente le Finali 9a – 10a e 11a – 12a.

Questi gli accoppiamenti indicativi dei Quarti di Finale:
1a – 8a e 2a – 7a: *la formazione tra le Vincenti Girone che appartiene allo stesso girone di una delle Terze Girone, verrà accoppiata con l’altra. In nessun caso, quindi, verranno accoppiate squadre provenienti dallo stesso girone.
3a – 6a: **si incontrano la 3a delle Vincenti Girone e la peggiore tra le Seconde Girone con l’esclusione di quella del suo stesso girone.
4a – 5a: ***si incontrano le restanti due Seconde Girone

Sabato 27 maggio 2017
PalaGrotte
9.30: 1a – 8a*
11.30: 4a – 5a***
15.30: Finale 9° – 10° posto
19.00: Semifinale 1

Impianto Sportivo Polivalente
9.30: 2a – 7a*
11.30: 3a – 6a**
15.30: Finale 11° – 12° posto
19.00: Semifinale 2

Domenica 28 maggio 2017
PalaGrotte                                           Impianto Sportivo Polivalente
9.30: Finale 7° - 8° posto                     10.30  Finale 5° - 6° posto
11.30: Finale 3° - 4° posto

PalaGrotte
15.30: Finale 1° - 2° posto  Diretta Lega Volley Channel


Last update: 2017-05-22 00:00


Nome:      Email: